綦江大綦网

  社区导航   綦江城事   綦江区发改委关于调整城区临时占道停车收费标准的通知
返回列表
查看: 479401|回复: 0

綦江区发改委关于调整城区临时占道停车收费标准的通知

[复制链接]

583

主题

586

帖子

2

听众

高中三年级

Rank: 8Rank: 8

积分
1986

小学毕业证书初中毕业证书

发表于 2016-1-4 09:27:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
綦发改价〔2013〕33号


重庆市綦江区发展和改革委员会

关于调整城区临时占道停车收费标准的通知


綦江区市政园林管理局:

为改变城区车辆乱停乱放现象,解决市民停车难问题,提升綦江城市形象,根据重庆市物价局《关于临时占道停车收费标准的通知》(渝价〔2011〕5号)和《第一届区人民政府第28次常务会议的纪要》(2013-7号)文件精神,决定对我区城区临时占道停车收费进行进调整,现将有关事项通知如下:

一、收费范围:

綦城建成区已划定的免费停车位、临时停车位和限时路段临时停车位共计3288个。(具体路段及车位见附件)

二、收费对象:临时占道停放机动车辆者。

三、收费时段:早8:00-晚22:00为收费时段,晚22:00-次日早8:00为免费时段。

四、收费标准:

(一)免费停车位全天不收费;

(二)临时占道停车收费标准:按1元/小时·停车位;

(三)限时占道停车收费标准:


1、限时占道一类路段停车收费:每天按第一小时2元/小时;第二小时3元/小时;第三小时4元……以此类推,累计收费,不满1 小时按1 小时计算;
2、限时占道二类路段停车收费收费:按2元/小时的标准累计计收,但每天收费不得超过20元,不满1 小时按1 小时计算。

五、相关事项

(一)本文所涉及的临时占道停车收费主体为綦江区市政园林管理局,你局若要委托其他单位或个人代为管理收费,需办理好相关的委托手续。

(二)你局收取临时占道停车费时要使用财政或税务监制的专用票据,并将所收费用全额上交区财政。

(四)你局应加强城区临时占道停车管理,要根据道路交通状况适时调整临时占道停车点,并向社会公布临时占道停车点的设置范围和有效期限,同时报我委备案后方能收费。

(五)临时占道停车收费要严格执行明码标价政策,你局应在停车场醒目位置设置临时占道停车收费公示牌,并自觉接受社会群众的监督。

(六)本收费标准从下文之日起执行。

附件:1.綦城建成区限时一类停车位明细表

1.jpg


2.綦城建成区限时二类停车位明细表

2.jpg

2.1.jpg


3.綦城建成区免费停车位明细表

3.jpg

重庆市綦江区发展和改革委员会

2013年6月22日


抄送:区府办、各有关单位。

重庆市綦江区发展和改革委员会办公室

2013年6月22日印

生活在綦江,爱上大綦网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:44 | 帖子:8597

有图有真相