綦江大綦网

  社区导航   有问必答   婚前都有一个孩子,离婚判给前任,现组合家庭是否可生孩子?
返回列表
查看: 480428|回复: 0

婚前都有一个孩子,离婚判给前任,现组合家庭是否可生孩子?

[复制链接]

242

主题

259

帖子

0

听众

初中三年级

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
843
发表于 2016-1-6 09:39:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
《重庆市人口与计划生育条例》第二十条第二款第六项规定:“再婚夫妻,再婚前一方有一个子女或者丧偶再婚前一方依法育有两个子女,另一方无子女的;”和《重庆市卫生和计划生育委员会关于印发重庆市再生育特殊情形有关规定的通知》中的第一条第一款:“符合以下条件之一的,可依据《重庆市人口与计划生育条例》规定申请再生育一个子女:单独再婚夫妇,双方再婚前各生育一个子女的”的规定。

你们夫妇双方都属离婚再婚,再婚前双方均各有一个子女,而你们夫妇中没有一方是独生子女,虽然你们的子女均是判给前夫或前妻抚养,从法律关系来说,他们仍然是你们分别的子女。


因此,你们现组合家庭中虽然没有孩子,但仍然不符合我市目前的再生育政策,不能申请再生育。若有疑问请咨询区卫计委,联系电话:48678718。  


生活在綦江,爱上大綦网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:16 | 帖子:523

有图有真相