綦江大綦网

  社区导航   綦江城事   【真实案例】315到了,綦江人遇到这些坑别慌!
返回列表
查看: 7129|回复: 1

【真实案例】315到了,綦江人遇到这些坑别慌!

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
4314
马甲账号
发表于 2020-3-14 19:12:31 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
222454bw1pu8m61ja3kk86.png
222454s606bb0b30jum5qq.png
洗衣店洗坏衣服 消委会调解获赔

[案情简介]

2019年2月20日,消费者代女士投诉,称其于2019年2月14日在綦江区某洗衣店洗一件羽绒服,取衣服时未发现衣服已被洗环,回家后发现衣服后背有一处划痕,和经营者多次协商未果,遂向綦江区消委消委会投诉,要求维护其合法权益。


[处理过程及结果]

接投诉后,綦江区消委会高度重视,随即派出工作人员开展调查。经调查,发现代女士投诉情况属实,查清情况后,组织双方进行调解,调解过程中工作人员通过积极向经营者宣讲《消费者权益保护法》等法律法规,经工作人员耐心细致调解,洗衣店老板最终同意赔偿消费者100元经济损失。


[案例评析]

有关洗衣方面的投诉近年来逐渐增多,因衣服的损坏程度难以鉴定,责任很难区分,协调起来难度较大。此外,赔偿费用也很难确定。因此,綦江区消委会提醒消费者在取衣物时,一定要当面检查衣物是否洗涤干净、有无缩水、褪色、变形等现象。发生消费纠纷时,消费者可先与经营者协商,协商不成可以及时向消委会或有关行政部门投诉,也可以直接向法院起诉。


消费维权典型案例2
强制消费中药材 消委会调解终退货


[案情简介]

2019年3月7日,消费者姜女士投诉,称其在兰海高速公路綦江区安稳镇崇溪河加水服务站购买中药材续阳草时,被经营者强制消费,遂向綦江区消委消委会投诉,要求维护其合法权益。


[处理过程及结果]

接投诉后,綦江区消委会高度重视,随即派出工作人员开展调查。经调查,发现姜女士投诉情况属实,经营者李某某在销售中药材商品时,利用为消费者将销售商品切片、粉碎等时机,先行将消费者已查看但尚未称重的商品打磨成粉,并以已经打磨成粉无法重新销售为理由,要求消费者必须全部购买。原本只想购买200克续阳草为父母治病的姜女士,最终花费6650元被动购买了950克续阳草,比预计的多出750克,价款共多出5250元。查清情况后,工作人员通过积极向经营者李某某宣讲《消费者权益保护法》等法律法规,指出其销售中药材商品时采取先切片、粉碎,再称重量的销售方式,违反了《消费者权益保护法》的相关规定,侵害了消费者的公平交易权,属违法行为,应当予以纠正。经工作人员耐心细致调解,经营者李某某将多销售的750克续阳草作退货处理,向姜女士一次性退还货款5250元,姜女士对綦江区消委高效快速维护消费者合法权益表示非常满意


[案例评析]

本案是一起典型的强制消费引起的消费纠纷案件。具体而言,是一件侵犯消费者公平交易权,强制让消费者消费的案例。根据《消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”根据《消费者权益保护法》第九条规定:“消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。”这是对消费者自主选择权的规定,消费者可以根据自己的意愿来选择不同的商品以及是否选择该商品。本案中,姜女士原本只想购买200克续阳草,就完全可以不购买多出750克续阳草。根据《消费者权益保护法》第十条规定:“消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”这是对消费者公平交易权的规定。本案中,经营者强买强卖,消费者有权拒绝该行为。


消费维权典型案例3


222454s6hbtvgtvvnvnkih.png
222454cpttwntpqt2wdczu.png
书店购书被要求赔偿摔坏的挂钟,消委会出面调解终退还赔偿款


[案情简介]

消费者熊女士于2019年5月12日在綦江区某书店购书的过程中,该店挂钟突然在自己站立的位置掉下来摔坏,被书店要求赔偿摔坏的挂钟44元。事后消费者和经营者多次协商退还赔偿款未果,遂向綦江区消委消委会投诉,要求维护其合法权益。


[处理过程及结果]

接投诉后,綦江区消委会高度重视,随即派出工作人员开展调查。经调查,熊女士投诉情况属实,消费者被书店要求赔偿摔坏的挂钟44元。查清情况后,组织双方进行调解,调解过程中工作人员积极向经营者宣讲《消费者权益保护法》等法律法规,经工作人员耐心细致调解,经营者最终同意退还赔偿款。


[案例评析]

这是一起典型的关于消费者的财产损害的投诉案例。根据我国《消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”据此,经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。本案中由于经营者不能提供消费者人为摔坏挂钟的视频监控证据,消费者不应承担赔偿责任。

案例提供:重庆市綦江区消费者权益保护委员会



生活在綦江,爱上大綦网。
发表于 2020-3-14 23:59:34 来自手机 | 显示全部楼层
好的
生活在綦江,爱上大綦网。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:50 | 帖子:1万

有图有真相